Наркотики

Марихуана -

высушенные и измельченные листья и цветы растения конопли или Cannabis Sativa. Один из наиболее распространенных наркотиков в Мурманске и области. Известен под многими другими названиями, такими как анаша, план, дурь или просто трава. Среди употребляющих марихуану есть мнение, что она абсолютно безвредна, ее даже называют "легким" наркотиком. Как обстоят дела на самом деле? Марихуана содержит тетрагидроканнабинол (ТГК), активное вещество, которое и вызывает наркотический эффект. Этот эффект напрямую зависит от количества ТГК и среднем составляет 3 %. В других формах наркотика, таких как гашиш, ТГК содержится больше . В 1988 году было открыто, что мембраны некоторых нервных клеток организма имеют протеиновые рецепторы, с которыми связывается содержащийся в марихуане тетрагидроканнабинол. При курении марихуаны (это наиболее распространенный способ употребления), она через легкие попадает в кровь, которая и доставляет его в мозг. Состояние наркотического опьянения длится от нескольких минут до 5 часов, в зависимости от силы наркотика. Также вещества марихуаны через кровь быстро всасываются в жировые ткани тела и на то, чтобы опять вывести весь тетрагидроканнабинол, попавший за одно употребление, организму требуется около месяца. Признаки употребления марихуаны: Быстрая, громкая речь и приступы смеха на ранней стадии интоксикации. Сонливость, вялость, оцепенение на поздней стадии. Недостаток концентрации внимания и нарушение координации движений. Забывчивость во время разговора. Воспаление (покраснение) белков глаз. Запах, схожий с запахом горелой веревки от одежды или дыхания. Искаженное чувство времени - восприятие бoльших промежутков времени, чем прошло в действительности. Тяга к сладкому. Избыточный аппетит.
Влияние марихуаны: Увеличивает риск возникновения рака легких, т.к. содержит вредных для легких веществ даже больше, чем табак. Уменьшает количество жизнеспособных сперматозоидов у мужчин, в то же время увеличивая количество ненормальных и недоразвитых сперматозоидов, тем самым способствуя развитию бесплодия. Молодые люди обязательно должны знать об этом эффекте марихуаны, прежде чем употреблять ее. Способствует нарушению менструального цикла и развитию бесплодия у женщин. Вызывает психологическую зависимость и необходимость со временем приема большего количества марихуаны для получения желаемого наркотического эффекта. В дальнейшем, когда организм привыкает к марихуане, и она не вызывает желаемого результата, многие употребляющие марихуану переходят на более тяжелые наркотики, такие как героин. Ухудшение памяти, внимания и способности к обучению. Снижение веса. У женщин, употребляющих марихуану во время беременности, тетрагидроканнабинол пападает в развивающийся плод, и, как следствие, вызывает отклонение в умственном и физическом развитии будущего ребенка (по наблюдениям ученых эти дети имеют меньший вес, отставание в умственном развитиии). У матерей, употребляющих марихуану во время кормления грудью, вещества марихуаны передаются с молоком ребенку, что также способствует его недоразвитости. Последние исследования ученых говорят о том, что марихуана при длительном употреблении вызывает изменения в деятельности мозга, которые аналогичны изменениям при употреблении большинства наркотиков.

виды наркотиков